保定市总工会 > 政策法规
政策法规 >> 返回 您当前所在位置:保定市总工会 > 政策法规 > 正文

社会保险法问答

更新时间:2011-05-24 16:26:00点击次数:831804次
答:工会是职工自愿结合的工人阶级群众性组织,依法维护职工的合法权益。一是参与社会保险重大事项的研究,参加制定起草和修改国家和地方的社会保险法规政策;二是参与社会保险监督,主要通过职工代表大会对用人单位履行劳动合同、集体合同依法缴纳社会保险费情况进行监督;三是参加社会保险监督委员会对社会保险法规政策的实施情况和社会保险基金的管理运营情况进行全过程监督,保障社会保险基金的充足、安全有效运行和按时足额发放社会保险待遇。


二、基本养老保险

8、什么是基本养老保险?

答:基本养老保险是社会保险制度的重要组成部分,是国家为解决劳动者在达到法定退休年龄、退出劳动岗位后的基本生活而建立的一种社会保险制度。

9、哪些人应参加职工基本养老保险?

答:与用人单位建立劳动关系的劳动者(职工)必须参加职工基本养老保险,由用人单位和职工共同缴纳基本养老保险费。无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员(与企业建立稳定劳动关系者除外)、自由职业者以及其他灵活就业人员,可以自愿参加职工基本养老保险,由个人缴纳基本养老保险费。公务员和参照《公务员法》管理的工作人员养老保险办法由国务院另行规定。

10、我国基本养老保险基金是怎样构成的?

答:我国基本养老保险制度模式为社会统筹与个人账户相结合,基本养老保险基金由用人单位和个人缴费以及政府补贴等构成。基本养老保险基金出现支付不足时,政府给予补贴。

11、职工基本养老保险缴费基数和缴费比例是多少?

答:用人单位应按本单位职工工资总额的一定比例缴纳基本养老保险费,记入基本养老保险统筹基金;职工应按本人工资的一定比例缴纳基本养老保险费,记入个人账户;无雇工的个体工商户、未在用人单位参加基本养老保险的非全日制从业人员以及其他灵活就业人员缴纳基本养老保险费,分别记入基本养老保险统筹基金和个人账户。按照现行政策,用人单位缴纳基本养老保险费的比例,一般不超过企业工资总额的20%,具体比例由省、自治区、直辖市人民政府确定。职工按照本人缴费工资的8%缴费,缴费工资为本人上一年度月平均工资。月平均工资超过当地职工平均工资

(编辑:vncvnc)